Portrait du missionnaire jésuite Saint François Xavier, dans un cartouche ovale, contre émail en fondant, de H : 9,8 cm et L : 6,6 cm, peint polychrome du deuxième quart du XVIIè siècle, avec rehauts d'or, émaux translucides sur paillons, portant à droite le monogramme I.L. surmonté d'une fleur de lys.