Joseph Vernet (Avignon 1714 - Paris 1789) : Le Matin
Une toile de 97 x 132 cm signé et daté en bas à gauche Joseph Vernet / 1753.
Provenance :
- Collection Ralph Howard, Shelton Abbey, Irlande ;
- Vente Comte de Wicklow, Shelton Abbey, Arklow (Me Allen, Townsend, Clarke Delahunt), 16 octobre - 3 novembre 1950, n°1647 ;
Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 20 juin 1951, n°66, reproduit , chez Cailleux, Paris ;
Vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne (Mes Ader, Picard et Tajan), 22 novembre 1987, n°33, reproduit.
Frais de vente : 14.28 %.