Importante partie de service en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, période Qianlong (1735-1796), vers 1780, à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et guirlandes, comprenant 64 assiettes plates, 26 assiettes à potage, 16 assiettes à bord ajouré, 2 terrines ovales couvertes avec plateau, 15 pots à jus, 4 salières, un saladier, 7 jattes rondes, 4 compotiers, 11 petites coupes, 5 plats ronds, 12 plats ovales et 2 plats garnis de leur égouttoir.