Importante aiguière et son bassin en métal argenté signée Christofle-Gallia à décor en relief de fleurs dans des flots de palmes et de feuillages de l’époque Art Nouveau, vers 1900, de 30 cm de hauteur pour l’aiguière et de 39 cm de diamètre pour le bassin.