Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) ou FAYRAL
Amazone au javelot
Sculpture en fonte d'art à patine verte. Signé NAC (pseudonyme de Pierre Le Faguays) en creux sur la base.
Epoque Art Déco. Circa 1930.
H: 50 cm - L. avec javelot : 42 cm
Sur socle d'époque en pie