Trois coupes et cinq soucoupes en porcelaine du XVIIIè siècle, provenant de Chine, de la Compagnie des Indes, à décor en émaux polychromes de scènes champêtres européennes de Diam. : 12 cm pour les sous-tasses H. :5 et Diam. : 8 cm pour les bols.