Épreuve en bronze à patine brune de HxLxP : 36,5x37x39,5 cm provenant de la Galerie Bayard, de Paris, intitulée Le Veilleur, signée Christophe Charbonnel, justifiée EA III/IV, avec cachet du fondeur Brons Art Casting sur la jambe droite.