Buste d'Anaximandre
Bronze, sur un socle en marbre gris veiné
Italien, Rome, XVIIe siècle d'après l'Antique
Ce remarquable buste du philosophe présocratique Anaximandre se caractérise par un superbe traitement de surface dans lequel les contours de la chair ont été soigneusement tracés au pinceau. Chaque muscle et tendon a été suivi, renforçant ainsi l'intensité du modèle hellénistique chargé d'émotion. Cette approche topographique s'étend aux touffes de cheveux et de barbe, qui ont été suivies partout d'un fin poinçon mat, donnant au bronze un aspect presque scintillant. Même les yeux ont été chassés, donnant un sens de la vie à l'ombre des orbites oculaires profondes et du front lourd et plissé.