Heurtoir avec Neptune et deux hippocampes. Italien ou français, probablement seconde moitié du XIXe siècle D'après un modèle d'Alessandro Vittoria (1525-1608)
Provenance : Collection privée, Pays-Bas
Une version française du XIXe siècle du même modèle se trouve au Musée Boijmans-van Beuningen (inv. n° 1135).