• Écorche en papier mâché polychrome par Louis-Thomas Jérôme Auzoux
    • Lot de scarabée en septaria et un bloc de silicium
    • Collier composé de perles et de disques de baleine
    • Statuette de 29 cm de hauteur de style Tang
    • Vase ovoïde de l'époque Song en grès émaillé
Les Andelys Enchères
Terminé · 20 juillet

Vente d'objets archéologique et arts premiers par Les Andelys Enchères le 20 Juillet 2024

Les Andelys Enchères · Les Andelys, Normandie

  • 10 suivis
  • Terminé · Sam. 20 juillet 2024 à 13:00 - 17:00
  • Vente volontaire organisée par Les Andelys Enchères
  • En salle : 9 Rue Pierre Corneille, 27700 Les Andelys, France
Suite à succession docteur F., vente de la propriété du docteur D. et à divers, comprenant :

- Curiosité : écorchés de Jérôme Auzoux dont rare écorché avec pénis en érection, écorché des fils d'Emile Deyrolle ;

- Minéralogie & Paléontologie ;

- Archéologie : torse Sukkhotaï du XVIème siècle, mingqi d'époque Han et Tang, Egypte, Gréco-romain (verrerie, lampes à huile), Proch-Orient, Iran, arts d'Islam, Moyen-Âge, Précolombien ;

- Arts premiers d'Afrique et d'Océanie.
9 Rue Pierre Corneille, 27700 Les Andelys, France