• Acrylique sur toile signée Lask en 2022
    • L'Innomable, année 2023 en acrylique sur toile, signée Lask
    • Chaos, année 2023 en acrylique sur toile, signée Lask
    • La rose noire, année 2023 en acrylique sur toile signée Lask
    • La valse, année 2023 en acrylique sur toile signée Lask
Digard Auction
A venir · 14 octobre

VENTE CARITATIVE AU BÉNÉFICE DU COMITÉ DE PARIS DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER

Digard Auction · Paris, Île-de-France

  • 6 personnes intéressées
  • Lun. 14 octobre 2024 à 16:00 - 17:00
  • Vente volontaire organisée par Digard Auction
  • En salle : 3 Rue de Lobau, 75004 Paris, France
La salle des Arcades de l'Hôtel de Ville de Paris s'ouvre exceptionnellement au public (entrée libre) à partir de 14 heures pour la vente aux enchères de l'artiste Lask.

L’événement débutera par un passage par l’élégant escalier d’honneur, un chef-d’œuvre d’architecture avec ses balustrades finement sculptées et ses fresques historiques. Cet escalier, symbole de grandeur et de tradition, vous mènera à la magnifique Salle des Arcades située au deuxième étage.

Cette salle, avec ses plafonds voûtés et ses grandes fenêtres offrant une vue imprenable sur Paris, accueillera l’exposition des toiles de LASK de 14:00 à 15:30 et la vente aux enchères de 16:00 à 17:00

Cette vente aux enchères caritative présente 21
œuvres de LASK. Tous les fonds récoltés seront
reversés au Comité de Paris de la Ligue contre le cancer.

Cette initiative financera un rallye nautique d’une semaine au large du Finistère pour des adolescents atteints de cancer. Répartis sur quatre voiliers, ces jeunes âgés de 14 à 17 ans participeront à un grand jeu de pistes, ponctué d’épreuves et d’énigmes, offrant ainsi une expérience inoubliable et enrichissante.

Valérie Laskier est une artiste peintre française née à Paris en 1976.

De passage sur les bancs de la Légion d’Honneur et de l’Institut Charlemagne, Valérie rentre en 2000 à l’Institut Pratique du Journalisme de Paris et intègre un magazine d’actualité hebdomadaire français. 5 ans plus tard, atteinte d’un cancer, elle passera 2 ans en fauteuil roulant avec toujours sa fibre artistique puisqu‘elle écrira un slam qui sera vendu au bénéfice du Comité de Paris de la Ligue contre le cancer.

En 2019, par son envie d’apporter son expérience auprès de patients malades, elle obtient son DU Patient Experte en cancérologie à la Faculté de Médecine Sorbonne Université.

La peinture a été une révélation en 2021, elle utilise la matière et les couleurs pour exprimer ses émotions et sa renaissance.
3 Rue de Lobau, 75004 Paris, France
  • Lun. 14 octobre, 14:00 - 15:30