Pendule portique de 46 x 24 cm, en bronze ciselé et doré et marbre blanc de la fin d'époque Louis XVI, signée par Philippe Giroust, avec cadran circulaire émaillé blanc, le sommet orné d'un vase stylisé en marbre blanc et bronze doré et le balancier orné d'un soleil rayonnant.