Pendule "au petit nubien" en bronze ciselé à patine brun-noire et dorée, époque Directoire-Consulat, signé de Deverberie, représentant un enfant supportant un cadran émaillé, sur base circulaire décorée de chutes et rangs de perles, pieds griffes, hauteur 45 cm, largeur 18 cm.