Important cartel de HxLxP : 113x52x20 cm, dans le style Louis XIV de l'Époque Napoléon III en marqueterie Boulle à fond d'écaille teintée rouge, avec une belle garniture de bronze avec encadrement mouluré et cadran à fond de bronze doré à cartouche émaillé bleu indiquant les heures et les minutes gravées sur le pourtour, le tout signé F. Roux à Paris.
Frais de vente : 27 %.