Rare coffret ottoman du XVIIIè siècle de 21.7 x 11.6 x 15 cm, en marqueterie d'écailles et plaquettes de nacre à décor de losanges et d'une croix chrétienne sur le couvercle, l'intérieur gainé de velours rouge et découvrant deux scènes christiques dont la naissance de Jésus et la crucifixion.
Frais de vente : 28.8 %.