Coffret de voyage à dessus plat en maroquin rouge doré, aux petits fers aux armes de madame Adelaide (1732-1800), Fille de louis XV, époque Louis XV, chêne gainé de veau de dimensions : H : 22 cm L : 57 cm P : 41 cm.
L'ensemble est en excellent état et possède sa clé.
Ce coffret de voyage au couvercle légèrement bombé présente des pentures sur les angles et les coins.
Références :
- Petite malle en maroquin rouge d'époque Louis XV aux armes de Mesdames de dimensions 22 x 57 cm (identique à la nôtre) par Pierre Vente (signé sous le cartouche d'armoiries sur le couvercle) ;
- Vente Sotheby's, Paris du 17 avril 2019, Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche, lot n° 104 ;
- Hôtel des Ventes de Monaco, 30 avril 2016, coffret de Madame Adélaïde, fille de Louis XV 21,5 x 57 x 41 cm (Dimensions identiques) ;
- Un coffret quasi identique, signé Pierre est passé en vente chez Christie's, La Vie de Château, Collection Jean-Louis Remilleux, à Paris, les 28 et 29 septembre 2015, lot n°400.
Frais de vente : 14.28 %.