Tintin - Importante sculpture en buste représentant Tintin - Cette œuvre en terre-cuite et plâtre fût réalisée à la demande d'Hergé et sous la supervision de Bob De Moor et Michel Leloup vers 1982 - Bon état de conservation avec patine et usures d'origine, un fêle autour du coup - Pièce unique de qualité muséale chargée d'histoire - H 50 X 25 X 25 cm
Ce buste est à considérer comme la première sculpture de Tintin qui capte parfaitement le style ligne claire "en 3D" - Elle fût le fruit de la collaboration étroite entre Luc et Bob De Moor qui à réalisé de nombreux dessin afin d'obtenir de l'artiste cette forme parfaite surnommée "Forme pur 0.0" - Ce modèle fût repris comme base par la suite par les ateliers Sommarty pour la fabrication du modèle de Tintin astronaute qui sera visible dans le pavillon belge à l'expo de Vancouver en 1986.
Luc Cauwenberghs à réaliser à la même époque une autre sculpture pour les décors du parc d'attraction Walibi - Il s'agit de la version de Tintin attaché au poteau "En Amérique" visible dans l'attraction "Gondoletta" - La tête correspond au modèle - Cette sculpture est aujourd'hui perdue.
Un certificat de Art9experts accompagne l'œuvre.
Provenance: Entourage de l'artiste.
Luc Cauwenberghs à réalisé d'autres sculptures connue du grand public au cours de sa carrière:
- Marsupilami vers 2022: Charleroi, rond point ville haute.
- Gaston vers 2021: Charleroi, bld Tirou.
- Spirou et Spip vers 2018 : Gare de Charleroi.
- Lutin Folin vers 2012: Liège.
- Gaston Lagaffe vers 1996: Place Pacheco/Canal (BXL)
- Urbanus vers 2001 : Middelkerke.
- Cubitus vers 2002: Limal
- Searching for Utopia with Jan Fabre vers 2003 : Namur et Nieuport.