Le Gall/Les exploits de Yoyo. Dessin orignal réalisé pour la couverture alternative du T1 "La lune noire". Mine de plomb, aquarelle et encre de Chine vers 1985. Rare. Belle pièce de collection. TBE+. 20 X 20 cm
Frank Le Gall (1959) commence à 16 ans à travailler pour le magazine écolo PISTIL sur une série humoristique : "Pouce de plein vent". Avec le scénariste Alain Clément, il crée ensuite le saxophoniste de jazz "Valry Bonpain" pour des histoires courtes et policières publiées dans Spirou. C'est en 1984 que naît son personnage fétiche : "Théodore Poussin", présenté dans SPIROU et hôte ultérieurement de la collection Repérages Dupuis. Il commence en 1985 une nouvelle brève série pour Glénat, avec la complicité de Yann au scénario : "Yoyo" (2 Tomes). Parallèlement, il illustre des textes classiques dans JE BOUQUINE. En 1989, "Marie Vérité", le troisième volume de "Théodore Poussin" obtient le Prix du Meilleur Album à Angoulême. Le premier grand cycle de "Théodore Poussin" s'achève au sixième tome : "Un passager porté disparu", couronné par le Prix du Public à Angoulême en 1993. Le Gall peut se tourner, en couleurs directes, vers l'évocation nostalgique de l'enfance de son personnage dans le nord de la France ("La Vallée des Roses", salué par le premier "Totem" de la bande dessinée du Salon du Livre de Jeunesse à Montreuil). Depuis, Le Gall poursuit à son rythme les grandes aventures de son héros et se délasse de ces créations d'atmosphère en se livrant à des animations graphiques, de courts récits complets débridés ou l'un ou l'autre album illustré hors normes, tel que "Catastrophes au pays du Père Noël" ou Les barbutins. De 2007 à 2014 il réalise les albums de Spirou et Fantasio. Son dernier album en date est Mary Jane (2020).
Frais de vente : 25 %.