Deux volumes de La Légende des Siècles par Victor Hugo, Édition originale de 24,5 x 15,5 cm, Nouvelle série, Calmann Lévy, année 1877 à Paris, avec des exemplaires sur peau de vélin dont 10 exemplaires sur japon, 20 sur chine et 40 sur hollande, avant le tirage courant., une reliure signée de Huser, plein maroquin noir janséniste.