Ensemble d'archives Dumeix-Berthaud du château de Gergy du XIVè-XIXè siècle, comprenant :
- Chartrier de Gergy: 35 chartes médiévales de 1386-1498 ;
- 9 manuscrits reliés du XVIIè siècle in-4 et in-folio ;