Technique : Cintres de suspension en bois d'époque
Etat : Bon
Très rare carte des Amériques du début du XVIIIè siècle, par FER représentant l'Amérique divisée selon l'étendue de ses principales parties à Paris chez l'autheur dans l'isle du Palais, sur le quay de l'Horloge à la sphère royale avec privilège du Roy 1705, carte de 167 sur 110 cm, avec cintres de suspension en bois d'époque.