En salle : 7 Rue de Solferino, 75007 Paris, France
En live sur drouot.com
Paire de pistolets en cassette. Platines avant à percussion ciselées à décor d’entrelacs.Canons octogonaux en damas moucheté. Crosses en noyer ciselé, toutes garnitures en alliage métallique ciselé. Calottes à logements pour amorces. Cassette en bois garnie de feutre vert. Elle contient en plus de la paire de pistolets l’outil de démontage des cheminées ainsi qu’une poire à poudre avec compartiment pour balles. Longueur des canons : 17 cm. Longueur totale des pistoles : 30 cm. Travail vers 1840.