Lucian FREUD (1922-2011) : "Étude de tête, lettre à Michael Nelson" encre et fusain signé et annoté de 47.5x38.7.
Provenance : Michael Nelson, Angleterre - Collection Peter Nahum, Londres - Christie s Londres, The Poetry of Crisis : The Peter Nahum Collection of British Surrealist and Avant-Garde Art 1930-1951 ; 15 novembre 2006, Lot 263 - Lyon Turnbull, Edimbourg, 27 septembre 2008, lot 142 - Collection George Economou, Athènes - Tajan, Paris, 8 décembre 2015, lot 129
Expositions : Athènes, Municipal Gallery, The Collection George Economou, 17 février 24 avril 2011.
24 % TTC en volontaire et 14.28 % TTC en judiciaire.