BULGARI
Elégeante minaudière melonnée en or jaune 18K (750/1000) et émail blanc (manques). Bouton poussoir serti de quinze diamants ronds-brillants.
Signée et numérotée.
Dans son étui en satin noir. (usures)
Dim. : 9,5 x 6,5 cm - Poids brut : 195,49 g
Provenance :
Jocelyne Mercier, dite Michèle Mercie
Cette minaudière est une des variantes melonnées et émaillées faites par la maison de joaillerie. Il s'agit d'un cadeau à l'occasion de son premier mariage, en 1961 avec André Smagghe. Un exemplaire similaire en émail noir et diamants fut mis en vente en 2021 chez Sotheby's.