Ensemble de douze volume des œuvres de Kipling in-8 en maroquin vert d'époque, provenant de la Librairie Delgrave entre 1938-1936 à Paris, le tout traduit de l'anglais et ornés de planches illustrées de Flake, Carlegle, Touchet, Fouqueray, Leroux, Dulermoz, Arnoux, Marty, une tirage sur vélin des papeteries Aussedat et numérotés.